Joaquim Muntañola. Dibujo tinta y acuarela ”Vagabundo”. Firmado a mano Kim. 26x28 cm.
Joaquim Muntañola. Dibujo tinta y acuarela ”Vagabundo”. Firmado a mano Kim. 26x28 cm. Turisme a lápiz.
Fecha de fin: 31/05/24 18:20
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador ”Real Madrid 4 - Betis 1”. Firmado mano. Fútbol. 35x44 cm. Preparado para ser publicado en prensa deportiva. Liga 1985-1986.
Joaquim Muntañola. Dibujo tinta y acuarela ”El Director ve tot seguit”. Firmado mano Kim. 48x34 cm. 35x24 cm mide el dibujo. Presenta alguna suciedad.
Joaquim Muntañola. Dibujo gouache y ceras ”Pareja bailarines”. Firmado a mano Kim. 33x35 cm.
Joaquim Muntañola. Dibujo tinta ”Porteros, fútbol”. Firmado a mano. Con paspartú. 46x39 cm. El dibujo mide 33x25 cm.
Joaquim Muntañola. Dibujo tinta ”Cosas del fútbol”. Firmado a mano. Con paspartú. 46x39 cm. El dibujo mide 33x25 cm.
Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Paloma Viajera Año de realización: 2019 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 60 x 50 cm Estado de conservación: Excelente Currículum de la artista: -116 exposiciones. - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. --The Best 2021.Modern and Contemporary Artistas.Curated buy Salvatore Russo y Francesco Saverio Russo -2020 Internacional Prize Raffaello & Cánova (Venecia ) .Italia -2020 Internacional Prize David Michelangelo (Roma).Italia -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020-XV Salón Internacional de arte Postal .Maracay.(Venezuela ) 2020-Feria Internacional de arte en el Palacio de congresos de Marbella. 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería San
Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Diario de un Faraon Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 55 x 45 cm Estado de conservación: Excelente Currículum de la artista: -116 exposiciones. - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. --The Best 2021.Modern and Contemporary Artistas.Curated buy Salvatore Russo y Francesco Saverio Russo -2020 Internacional Prize Raffaello & Cánova (Venecia ) .Italia -2020 Internacional Prize David Michelangelo (Roma).Italia -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020-XV Salón Internacional de arte Postal .Maracay.(Venezuela ) 2020-Feria Internacional de arte en el Palacio de congresos de Marbella. 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería San
Alfons Borrell. Litografía Galería de Arte Contemporáneo. 1999. Firmada en plancha. Certificado de autenticidad. 44x32 cm. Editorial Polígrafa. Numerada a lápiz B 787/1000.
Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Flores Celestes Año de realización: 2000 Técnica: oleo sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 80 x 80 cm lienzo Estado de conservación: en buen estado Currículum de la artista: _14 PREMIOS INTERNACIONALES - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins 2021- Selecionada para participar en la primera página de ART UNIVERSAL The great enciclopedia of universal art 2021-Feria Internacional de Arte Contemporáneo Art 3F Paris ( con la galeria gaudi,Madrid ) 2021-Galeria del Comisionado de la república Dominicana , Manhattan( ,EEUU ) 2021-Museo Haegeumgang ,7th Internacional art Festival , Corea del Sur 2021-centro Cultural de la Couldad Zuvenigorot ( Moscu) 2021-the hause of Nationales, Moscu (Rusia) 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia.
Autor: Xavier Figueras Nogués (Riudecols -Baix Camp- 1941). Título: Monestir al fons. Descripción: acuarela sobre papel realizado en 1976 por la artista Xavier Figueras. Medidas sin marco 39x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Xavier Figueras Nogués. Licenciado en Bellas Artes, obtiene la cátedra de Artes Plásticas y Diseño en la especialidad de Dibujo Artístico y Color. Obtuvo el Primer Premio de la Dirección General de Bellas Artes del Ministerio. Cabe destacar su aportación al mundo de la pedagogía artística. Profesor y subdirector de la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos “Llotja” de Barcelona, y de 1992 hasta 2010, director de ESCRBC (Escuela Superior de Conservación y Restauración de Bienes de Cataluña) de Barcelona. Con una base académica muy sólida, con dominio del dibujo y el color, trabaja intensamente la paleta para crear unas obras de luces y sombras, composición i simplificación de los elementos representados, resultando una obra final visiblemente elaborada y limpia, de pintura plana y de un gran sentido estético. Ha realizado varias exposiciones individuales y colectivas, principalmente en Cataluña.