Dalí Picasso Beneyto Senabre Miró Robledo Cimbrón Tàpies Xercavins Ksieski Muntañola Peragón Viladecans Sergi Castignani Death NYC Castillo Anónimo Casademont Goya Lloveras Subirachs Tharrats Marín Grecia Capitani Ferré Barberà Esther Girbau Josep Costa Salanova Argimón Bartolozzi Plensa Ribas Valdés Colet Torralba Menan Noble$$ Emilio Carnerero Alberti Alumà Casaus Falcó Fresquet Lamazares Lichtenstein Méndez Mir Montesol Munill Navarro Pastor Ponç Pujol Boira Rasero Modigliani Barnils Balanza García López Domingo Segura Teresa Farrés García-Espina August Puig Jordà Carmen López Martínez (Lalla) María José Cabeza López Romeral Michelangelo Buonarroti Amat Amer Arroyo Baixeras Beard Brotat Carr Chancho Claramunt Clavé Cruspinera Cugat Fuentetaja Girona Guinovart Hernández Pijuán Junyent Macarrón Marco Mariné Moscardó Mundó Olivé Opisso Agustí Penadès Poleo Pruna Raventós Ricart Riera Ripollés Rollán Rovira Royo Sala Toulouse Lautrec Uclés Vallés Varios Viladés Vives Fierro Warhol Zush Fuchs Cores Vilà Moncau Virgili Gordillo Canals Anzano Avilés Neiman Pagans Montsalvatge Antony Redmile Dosamantes Bellver Alemany Hirst Rivera Hernández Ibañez Martí Aragonés Giner Bueno Cristina Penadès Gussinyé Gironella Chirino Coignard García Ochoa García Iranzo PR Monsar Peter Philips López Rodriguez BART Lanuza Serrat Calvó Herreros Martín Carral Jaume de Córdoba Lluis Flotats Fausellas García Sevilla Cardona Torrandell Villanueva Berruezo Perdices Andreu Alfaro Mariano García y Mas Díaz Ojeda Vancells Antón Uxío Alicia Ramos Muñoz Pereira José Campayo Molina Ferrer Dieter Kressel AIIROH (1987) Efrén Cisneros Freda People Daniel and Geo Fuchs
Autor: Ceferino Olivé y Cabré (Reus, 1907 - Barcelona, 1995). Título: Riu Gés, Torelló. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada MXMXXXVI (1936) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x65cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Barcas en la playa. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 21,5x30 cm. Medidas con marco 40x45 cm. Obra en buenas condiciones.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel ”Surrealismo". Sin firmar. 22x13 cm. 1992. Montado en cartón reaprovechado de libro.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. "Surrealismo". Barcelona. 2008. 24x21,5 cm. En papel reaprovechado que muestra pliegue lateral.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. "Cara y cangrejo". Firmado a mano. 22x15 cm. En hoja reaprovechada.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. Escultura en bronce. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "LONDON AZUL" (2024) La obra se basa en una Avenida de la City, expresada de forma abstracta. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos abstractos. La obra está realizada con pintura acrílica, sobre madera de anchura por cada lado, la pintura mide 80x80 cm, más 4 centímetros de marco. La obra representa los contrastes de color algo exagerados, con muchos contrastes, pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura. La obra está enmarcada a razón de la calidad de la obra. en madera tratada color negro con el frontal dorado, en caja americana, Una pieza única
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador ”At. Bilbao 1 R. Madrid 2”. Firmado mano. Fútbol. 35x50 cm. Preparado para ser publicado en prensa deportiva. Liga 1985-1986.
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador ”R. Madrid Valladolid”. Firmado mano. Fútbol. 35x50 cm. Preparado para ser publicado en prensa deportiva. Liga 1985-1986.
Autor: Xavier Figueras Nogués (Riudecols -Baix Camp- 1941). Título: Kadokan. Descripción: dibujo sobre cartón realizado en 1979 por la artista Xavier Figueras. Medidas sin marco 49x68 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Xavier Figueras Nogués. Licenciado en Bellas Artes, obtiene la cátedra de Artes Plásticas y Diseño en la especialidad de Dibujo Artístico y Color. Obtuvo el Primer Premio de la Dirección General de Bellas Artes del Ministerio. Cabe destacar su aportación al mundo de la pedagogía artística. Profesor y subdirector de la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos “Llotja” de Barcelona, y de 1992 hasta 2010, director de ESCRBC (Escuela Superior de Conservación y Restauración de Bienes de Cataluña) de Barcelona. Con una base académica muy sólida, con dominio del dibujo y el color, trabaja intensamente la paleta para crear unas obras de luces y sombras, composición i simplificación de los elementos representados, resultando una obra final visiblemente elaborada y limpia, de pintura plana y de un gran sentido estético. Ha realizado varias exposiciones individuales y colectivas, principalmente en Cataluña.
Acuarela 23x31 la imagen, aparte el paspartú, y luego enmarcado en color madera claro. JAVIER ESPIGARES Artista Plástico Paisajista, figurativo, ABSTRACT Nacido en Granada, 48 años, actualmente con residencia en San Sebastián. Javier Espigares es un artista reconocido internacional, trabaja con Acuarela y con acrílico, materiales de gran calidad profesional, sobre papel de algodón de 300 gramos, medidas 23x31 con paspartú y marco de madera, el estado de conservación es perfecto, puesto que se ha terminado en abril de 2024, el envío es rápido y seguro. La pintura en que se basa su obra está llena de emociones y armonía en colores vivos llenos de pasión. Tras un amplio estudio basada en los pintores clásicos, el aprendizaje autodidacta que he adquirido ha sido a base de trabajo y muchas pinceladas, adquiriendo una forma de pintar y de interpretar la pintura con un estilo propio y moderno, inclinada más bien a los fauvistas y luministas. Paisajes, tanto urbanos como de la naturaleza (mi gran maestra); observo cada cambio de luz, de donde paso de tonos agrisados, como muestro en esta obra, a tonos muy cálidos, como os muestro en las obras abajo indicadas.
Jordi Alumà. Dibujo a lápiz y color firmado a mano "Cara femenina". 15x27 cm. Buen estado con signos de la edad.
Joan Brotat. Dibujo a ceras. "Figura femenina". Firmado a mano. 21x11 cm. 33x25 cm cartulina.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. Sin firmar. 30x21 cm. Lleva breve escrito con su letra.
Mercedes Muñoz. Dibujo lápiz y color sobre papel ”Comedor y mesa”. Sin firmar. 34x25 cm.
María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Academia femenina". Firmado a mano. 1964. 65x50 cm.
María Teresa Navarro. Dibujo tinta sobre papel. Paisaje montañoso. Firmado a mano. 1960. 21,5x30 cm.
María Teresa Navarro. Dibujo ceras sobre papel. "Setas". Rovellones. Sin firmar. 1960. 25,5x32,5 cm.
Carles Planell. Dibujo "Aceitunas y hojas". Lápiz sobre papel. Firmado a mano. 28x22 cm.
E. Riba. Dibujo a carboncillo sobre papel "Cabeza de caballo". Firmado a mano. 48x32 cm. Presenta algún corte que no afecta el dibujo.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. Surrealismo. Firmado a mano. 14,5x20 cm. Montado encima de cartulina negra de 21x28,5 cm. Hay una parte que se puede abrir y queda debajo otro dibujo.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. Surrealismo. Sin firmar. 1979. 18,5x11 cm. Con letra del artista.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel ”Pie con bota”. Firmado mano. 1969. Barcelona. 21x30 cm. Montado o pegado en cartulina negra. El dibujo mide 21x16 cm.
Ricard Jordà. Dibujo en técnica mixta y collage "El saltamontes". Firmado a mano. 2013. Buen estado. 43x25 cm emmarcado. 22x16 cm. Firmado y certificado por detrás.
Antonio Beneyto. Dibujos a tinta sobre papel. Firmados a mano. Surrealismo. 1992. 30x21 cm. En carta papel reaprovechada. Yverdón. Norberto.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. Surrealismo. Sin firmar. 19,5x12 cm. 1968. En papel reaprovechado. Detrás lámina grabado. Presenta leve corte en el lado izquierdo y manchas de humedad del paso del tiempo.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. Surrealismo. Sin firmar. 20,5x13 cm. En papel reaprovechado.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y làpiz sobre papel. Surrealismo. Sin firmar. 21,5x9 cm. En sobre reaprovechado.
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador ”Javier Azkargorta. R. C. D. Espanyol”. Firmado mano. Fútbol. 32x50 cm.
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador ”F. C. Barcelona. Epi”. Firmado a mano. Baloncesto. 35x50 cm. Presenta pérdida que no afecta huella del dibujo.
Autor: Jordi Andreu Fresquet (Badalona, 1940). Título: Bodegón. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 35x64 cm. Obra en buenas condiciones.
SubastaReal es un portal de la empresa Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Enviado! Tu petición ha sido enviada
Suscríbase a nuestro boletín de noticias y obtenga todas las novedades.