Enric Beltrán Messa: "Paisaje"
Picasso Miró Beneyto Senabre Dalí Guinovart Muntañola Tàpies Ksieski Casas Ocampo Esther Girbau Robledo Cimbrón Xercavins Death NYC Chillida López Molina Luis Macías Amer Brotat Goya Plensa Ponç Pujol Boira Tharrats Cardona Torrandell María José Cabeza Arranz Bravo Aulèstia i Vàzquez Carbonell Fita Vallés Warhol Virgili Aguilar Moré Alcalde Amat Argimón Bartumeus Batallé Calder Casacuberta Casademont Castillo Cruspinera Curós Fresquet Lloveras Mariscal Mir Munill Nadal Peragón Riera Rollán Subirachs Suñol Torner de Semir Viladecans Vilarrasa Barnils Canals Pagans Montsalvatge Alcoy Rovira Brull BART Luis Vélez Manolo Gomez Le Parc Mouly Voldemar Boberman Lucien Clergue Joan Bennàssar Juan Clará Hastaire Michelangelo Buonarroti Antonio Juncosa Crespo Alberti Anónimo Artigau Barceló Bartolozzi Beá Beltrán Borrell Braque Brossa Canogar Carles Chagall Charles Cruañas Cuartielles Delgado Duflús Espinosa Farreras Florit Rodero Fontanet Fuentetaja Gastó Genovart Grau Grau Sala Hidalgo Hugué Ibarz Lagar Llovet Losada Martinelli Morató Navarro Novellas Porta Pujol Ràfols Casamada Ramis Raventós Ripollés Sala Sánchez Saurí Soler Teixidó Tobella Uclés Valdés Vidal Villar Villèlia Zush Ramaugé Gardy Artigas Gordillo Balanza Vlamick Colet Perejaume Estradera Fontdevilla Martí Alsina Grau Garriga Bellver Vila i Plana Escalona Suarez Ibañez León Danchin Teresa Farrés Navarro Vives Abras Guansé Brea Chirino Carmen Calvo Jasper Johns Gropper Albacete García Llort Barcelona Farabo Edgar Degas Mascaró Vives Fustero Gallego Casariego Vilarasau García Sevilla August Puig Ysasi Planells Carlos Franco González Llácer Perdices Rosa Nicolás Josep Obradors María José Carrasco Carod Le Corbusier Guerra Calle Jose Manuel Reyes León Olmo Pereira Lafita Blanco Bilbao Martínez Nadal Horrach Socías Albadalejo Villagrasa Mayorga Miguel Condé Moya Calvo Sergio Rivera Martínez Fernández Saus Toto Frima Barbarà Alonso Rochi Joan Junceda
Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado 37/75. Medidas sin marco 62x90 cm. Medidas de la plancha 50x70 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 54x69 cm. Obra en buen estado con signos de la edad.
Autor: Jordi Pagans i Montsalvatge (El Masnou, 1932). Título: Almendro en flor. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. XIII/XXV. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Venus. Descripción: escultura chapada en bronce con pie de mármol. Ejemplar 103/999. Medidas: 25x33x9,5 cm. Peso aproximado 7kg. Obra en buenas condiciones.
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: " Composition 56 " (2016). Descripción: Técnica mixta sobre lienzo , firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 1,00 x 81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones. Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos:Galery Hernan Gamboa Miami 2022 - Palacio Scola Grande San Teodoro Venecia 2022 - Galerie Artes Paris 2022 - Galería Arga La Coruña 2022 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2022 - Galería il Laboratorio Trastevere Roma 2022 -House of Nationalities Moscú 2021 - Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - (Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015- Foundation UK Galati Rumania 2014 - Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revist
Autor: Carlos Nadal Ferreres (París, 1917-1998). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: técnica mixta sobre papel pegado a tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 15x21 cm. Medidas con marco 31x36 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: José Lafita Blanco (1852-1925). Título: Barcas. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 18x11 cm. Medidas con marco de época 44x33 cm. Obra con signos de la edad.
Autor: Gonzalo Bilbao Martínez (1860-1938). Título: Guadalquivir. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 17x28,5 cm. Medidas con marco 33x44 cm. Obra con signos de la edad
Autor: Ramón Nadal i Horrach (Palma, 1913-1999). Título: Paisaje Mallorquín. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 38,5x49,5 cm. Medidas con marco 58,5x69,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Corda. Descripción: técnica mixta sobre paper realizada en 2022 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 30x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.
Autor: Geroges Braque (1882-1963). Título: Bord de mer. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 169/300. Medidas sin marco 24x58 cm. Medidas con marco 48x80 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Antoni Guansé Brea (Tortosa, Tarragona, 1926). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 45/75. Medidas sin marco 65,5x50,5 cm. Obra con signos de la edad.
Autor: Manuel Beá (Barcelona, 1934). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 78 a lápiz por el artista. Numerada H.C. a lápiz. Medidas sin marco 77x56 cm. Obra con pequeña rotura en el papel en el margen izquierdo.
Autor: Julian Lucas Villamil (1865-??). Título: Baile en la venta. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Arnaiz y Asociados SL. Medidas sin marco 29x18,5 cm. Marco de época de 60x49,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
SubastaReal es un portal de la empresa Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Enviado! Tu petición ha sido enviada
Suscríbase a nuestro boletín de noticias y obtenga todas las novedades.